Роспатент на страже бренда: «Тирольские пироги» выиграли суд с «Черкизово» за свой известный товарный знак

В сентябре 2025 года Суд по интеллектуальным правам РФ поставил точку в многолетнем споре за знаменитый бренд «Тирольские» между фабрикой «Круг» и компанией «Черкизово». Мясокомбинату запретили регистрацию этого товарного знака для своих продуктов. Суд признал законным решение Роспатента, который ещё в 2024 году отклонил их заявку. Исключительное право на это обозначение сохранил за собой создатель и правообладатель «Тирольских пирогов». В статье – подробная история о том, чем закончилась попытка зайти на узнаваемость любимого россиянами бренда.
Заявка на узнаваемость
История началась в декабре 2022 года, когда ООО «Мясокомбинат «Всеволожский» подало в Роспатент заявку № 2022790288 на регистрацию словесного обозначения «Тирольские» в качестве товарного знака. Мясокомбинат планировал выпускать под этим брендом серию колбас, сосисок и других мясных изделий.
Против регистрации выступила кондитерская фабрика ЗАО «Круг», которая еще в 2004 году вывела на рынок знаменитые ягодные десерты – «Тирольские пироги». «Черкизово» попыталось оспорить правовую охрану товарных знаков. Логика строилась на том, что если бренд «Тирольские» не используется для колбас и сосисок, то препятствий для его регистрации нет.
Отказ Роспатента
18 мая 2024 года Роспатент отказал «Черкизово» в заявке на регистрацию на основании трех пунктов статьи 1483 ГК РФ:
- «Тирольские» представляет собой производное от географического наименования «Тироль» (Австрия). По закону не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, указывающих на место производства товаров, если различительная способность обозначения не создана усилиями заявителя.
- Запрет на регистрацию обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение. Заявитель не имел никакой связи с Тиролем и не создал различительной способности.
- Сходство заявленного обозначения с серией товарных знаков, уже зарегистрированных на имя ЗАО «Круг». Правовая экспертиза установила: слово «Тирольские» – это элемент фабрики «Круг», а заявитель хотел зарегистрировать его для мясных продуктов.
В сентябре 2024 года мясокомбинат подал в Роспатент возражение на это решение, настаивая на фантазийном характере обозначения. Однако коллегия Роспатента, рассмотрев возражение, оставила решение об отказе в силе.
Борьба за справедливость: решение суда
Дело дошло до рассмотрения в Суде по интеллектуальным правам и прошло несколько инстанций. Черкизово удалось снять охрану с товарных знаков «Тирольские» в ряде мясных товаров через механизм «неиспользования товарного знака» на основании того, что хоть товарный знак и использовался правообладателем в мясной категории через имеющийся лицензионный договор с группой компаний Мираторг, но не точно в том виде, в котором он был зарегистрирован. А в марте 2025 года суд первой инстанции встал на сторону заявителя и обязал Роспатент зарегистрировать обозначение. Однако уже в июне президиум Суда по интеллектуальным правам это решение отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.
16 сентября 2025 года суд при повторном рассмотрении огласил окончательное решение. Слово «Тирольские» – это не фантазия и не абстрактный образ, а прямое указание на конкретный географический регион. Заявитель не смог подтвердить, что имеет какое-либо отношение к Тиролю или то, что благодаря его усилиям в отношении обозначения «ТИРОЛЬСКИЕ» им создана различительная способность. По итогам дела суд признал решение Роспатента полностью обоснованным и отказал «Черкизово» в возможности регистрации за ним этого обозначения.
При этом правообладатель фабрика Круг получила дополнительную регистрацию товарного знака «ТИРОЛЬСКИЕ» не только как комбинированного, но и как словесного товарного знака, тем самым приведя пользование знаком в соответствие с требованием использовать знак в строго зарегистрированном виде и реализовав свое право зонтичного развития бренда, устойчивая различительная способность обозначения которого была неоднократно признана Роспатентом при принятии решений о государственной регистрации серии знаков с обозначением «ТИРОЛЬСКИЕ».
Что защищал Роспатент: история и уникальность бренда «Тирольские»
За этим делом стоит интересная история бренда, который занимает значимое место на кондитерском рынке страны. Новый бренд «Тирольские пироги» появился в 2004 году, когда кондитерская фабрика «Круг» разработала и начала выпуск нового уникального продукта – пирогов со свежей ягодой. Благодаря появлению «Тирольских пирогов» сформировалась целая подкатегория – десертные пироги.
Уже более 20-и лет «Тирольские пироги» хорошо знакомы и любимы многими покупателями. Продукция под брендом «Тирольские» представлена на сегодняшний день по всей стране от Калининграда до Красноярска и занимает более 90% в сегменте десертных пирогов.
История спора «Черкизово» с «Тирольскими пирогами» – показательный прецедент. Известный, заслуживший потребительское доверие бренд порой привлекает внимание сторонних игроков, желающих использовать уже сформированную чужую узнаваемость. Данный случай стал интересным примером, который используется в учебной практике по защите интеллектуальной собственности от попыток борьбы за бренд с уже сложившейся ассоциацией у покупателей.